loader image
 
snapchat

Fecha:

Ha sido un largo camino en el que por fin, el esfuerzo de los Sopartistas se verá reflejado puesto que los Jueces han elegido a los 30 ganadores y a las 7 menciones honoríficas que representan las 7 maravillas del arte.

No fue una labor fácil, las 100 obras finalistas ofrecían una gran variedad de formas, estilos y colores que pusieron en aprietos a nuestros jueces, sin embargo, gracias a esa perspicacia que solo los artistas de su magnitud poseen, pudieron discernir entre las creaciones hechas con empaques de Maruchan y encontrar a los más destacados.

A continuación te presentamos la lista de ganadores y menciones honoríficas.

 

1 Guillermo Ortega Sierra Guanajuato Ishiki
2 David Ricardo Flores Gómez EDOMEX El arte del sabor
3 Héctor Manuel Tapia Macedo EDOMEX Fragmentos de Color
4 Emanuel Arturo Zarate Ortiz CDMX Wacha la Tlacuacha
5 José Luis Sánchez Pérez Veracruz Paisaje Veracruzano Volumen
6 Miguel Angel Rodriguez Ildefonso CDMX El Castillo Vagabundo
7 Edgardo Ismael Leija Díaz Michoacán Kukultoro
8 Beatriz Ramirez Avila Querétaro Bonsái
9 Christian David Toledo Velazquez EDOMEX Cosmogonía Wixárika
10 Ivan Serralde Vargas CDMX Templo del Cielo
11 Paola Nallely Palacios García CDMX Homenaje a lo efímero Material
12 Juan Francisco Monreal Toscano CDMX Demonios Sumergidos Tema
13 Job Mendoza Orozco CDMX Las escamas que sembramos Textura
14 Fernanda Garcia Moreno CDMX Ganbaru Color
15 Margarita Rosales Reyes EDOMEX El trió perfecto
16 Miguel Torres Sánchez CDMX Entre mascaras
17 Alfonso Daniel Velazquez Vera CDMX Instinto/Reflexion
18 René Hernández Jaimes Guanajuato In memoriam
19 Oscar Daniel Matildes Ortega CDMX Desfile cultural
20 Ariel Aglae Tolentino Díaz CDMX Picadura Paralizante
21 Jose Luis Cruz Cruz Hidalgo Los Concebidos para el tiempo
22 Aarón Cabañas Agüero Guerrero madre naturaleza Creatividad
23 Manuel Melesio Velázquez CDMX Homenaje a Frida Kahlo Artista
24 Araceli Muñoz Cano Hidalgo Guardián del Mictlán
25 Dulce María Guadalupe Ortiz Astorga CDMX Homenaje a Toledo
26 Abigail Moreno Mora CDMX La Noche Estrellada
27 Freddy CDMX Amor en tiempos difíciles
28 Diego Augusto Camarillo Domínguez EDOMEX La Primera Maravilla
29 Oscar Mauricio González Cárdenas Michoacán Cariátide Mexicana
30 Adriana Arriaga Fernandez EDOMEX Danza de Colores

 

Agradecemos a todos los Sopartistas que participaron en esta edición del certamen, gracias a su talento y esfuerzo es que Sopart es el mejor evento para alimentar la creatividad.

El ciclo comienza de nuevo y es hora de recargar pilas, mejorar técnicas y buscar nuevas fuentes de inspiración para nuestro próximo certamen el año que entra.

¡Felicidades a los ganadores!

Compartir


Notas relacionadas

La nueva generación de consolas esta aquí

Fecha:

Noviembre se ha convertido en el mes más esperado para los gamers. Después de varias semanas de especulación, Microsoft y Sony pondrán a la venta sus consolas de nueva generación, envueltas en un eterno debate por querer declarar un ganador de la “guerra de consolas” sin siquiera haber sido lanzadas. […]

Sigue leyendo

La Academia del Antojo

Fecha:

Sabemos que la vida de estudiante no es fácil, tareas, proyectos, exámenes y ahora, clases virtuales que no nos permiten ver a nuestros compañeros, lo cual lo ha complicado un poco más y se ha vuelto una triste realidad este año.   Aun así, queremos que sepas que Maruchan siempre […]

Sigue leyendo

¡Síguenos!